gRPC

gRPC - это современная высокопроизводительная среда RPC с открытым исходным кодом, которая может работать в любой среде. Она может эффективно соединять службы внутри и между центрами обработки данных с помощью подключаемой поддержки для балансировки нагрузки, трассировки, проверки работоспособности и аутентификации. Она также применима в последней миле распределенных вычислений для подключения устройств, мобильных приложений и браузеров к внутренним службам.

Основные сценарии использования:

  • Эффективное подключение сервисов полиглотов в микросервисной архитектуре
  • Подключение мобильных устройств, клиентов браузера к бэкенд-сервисам
  • Генерация эффективных клиентских библиотек

Основные функции, которые делают его потрясающим:

  • Идиоматические клиентские библиотеки на 10 языках
  • Высокоэффективный на проводе и с простой структурой определения сервиса
  • Двунаправленная потоковая передача с использованием транспорта на основе http/2
  • Подключаемая аутентификация, трассировка, балансировка нагрузки и проверка работоспособности

Многие компании уже используют gRPC для подключения нескольких сервисов в своей среде. Вариант использования варьируется от подключения нескольких сервисов к сотням сервисов на разных языках в локальных или облачных средах.

История gRPC

Google использует единую инфраструктуру RPC общего назначения под названием Stubby для подключения большого количества микросервисов, работающих в центрах обработки данных Google, в течение более десяти лет. Внутренние системы Google уже давно используют микросервисную архитектуру, набирающую популярность сегодня. Stubby поддерживает все межсервисные соединения Google на протяжении более десяти лет и является основой RPC для каждой службы Google, которую вы используете сегодня. В марте 2015 года в Google решили создать новую версию Stubby в открытом доступе, чтобы Google могли поделиться своими знаниями с отраслью и сотрудничать с ними для создания следующей версии Stubby как для микросервисов внутри и вне Google, так и для последней мили вычислений (мобильный, интернет и IOT) - так появился gRPC.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Язык поисковых запросов в Graylog

Хэш-таблица: разрешение коллизий

Нормальные формы, пример нормализации в базе данных