PostgreSQL - open source база данных

PostgreSQL, также известный как Postgres, представляет собой бесплатную систему управления реляционными базами данных (RDBMS) с открытым исходным кодом, подчеркивающую расширяемость и соответствие техническим стандартам. Он предназначен для обработки целого ряда рабочих нагрузок, от отдельных компьютеров до хранилищ данных или веб-служб со многими одновременными пользователями. Это база данных по умолчанию для MacOS Server, а также доступна для Linux, FreeBSD, OpenBSD и Windows.

PostgreSQL предоставляет транзакции со свойствами Atomicity, Consistency, Isolation, Durability (ACID), автоматически обновляемыми представлениями, материализованными представлениями, триггерами, внешними ключами и хранимыми процедурами. PostgreSQL разработан PostgreSQL Global Development Group, группой, состоящей из множества компаний и отдельных участников.

Имя

Разработчики PostgreSQL объявляют PostgreSQL как /ˈpoʊstɡrɛs ˌkjuː ˈɛl/. Он сокращен как Postgres из-за повсеместной поддержки стандарта SQL среди реляционных баз данных. Первоначально названный POSTGRES, название (Post Ingres) относится к происхождению проекта в той RDBMS, которая возникла в Университете Калифорнии, Беркли. После пересмотра в 2007 году основная команда PostgreSQL объявила, что продукт будет продолжать использовать имя PostgreSQL.

История

PostgreSQL развился из проекта Ingres в Калифорнийском университете в Беркли. В 1982 году лидер команды Ingres Майкл Стоунбрейкер покинул Беркли, чтобы сделать запатентованную версию Ingres. Он вернулся в Беркли в 1985 году и начал post-Ingres проект по решению проблем с современными системами баз данных, которые стали все более очевидными в начале 1980-х годов. Он выиграл премию Тьюринга в 2014 году за эти и другие проекты, и методы, использованные в них.

Новый проект POSTGRES был нацелен на добавление наименьшего количества функций, необходимых для полной поддержки типов данных. Эти функции включали возможность определять типы и полностью описывать отношения - то, что широко используется, но поддерживается полностью пользователем. В POSTGRES база данных понимала взаимосвязи и могла извлекать информацию из связанных таблиц естественным образом, используя правила. POSTGRES использовал многие идеи Ingres, но не его код.

Начиная с 1986 года в опубликованных статьях описывались основы системы, а ее прототип был показан на конференции ACM SIGMOD 1988 года. Команда выпустила версию 1 для небольшого числа пользователей в июне 1989 года, а затем версию 2 с переписанной системой правил в июне 1990 года. Версия 3, выпущенная в 1991 году, снова переписала систему правил и добавила поддержку нескольких диспетчеры хранилища и улучшенный механизм запросов. К 1993 году количество пользователей начало загружать проект запросами на поддержку и функции. После выпуска версии 4.2 30 июня 1994 года - прежде всего, для очистки - проект завершился. Беркли выпустил POSTGRES под лицензией MIT, что позволило другим разработчикам использовать код для любого использования. В то время POSTGRES использовал интерпретатор языка запросов POSTQUEL под влиянием Ingres, который можно было интерактивно использовать с консольным приложением с именем monitor.

В 1994 году аспиранты Беркли Эндрю Ю и Джолли Чен заменили интерпретатор языка запросов POSTQUEL на один для языка запросов SQL, создав Postgres95. monitor также был заменен на PSQL. Ю и Чен анонсировали первую версию (0.01) для бета-тестеров 5 мая 1995 года. 5 сентября 1995 года была объявлена версия 1.0 Postgres95 с более либеральной лицензией, позволяющей свободно модифицировать программное обеспечение.

8 июля 1996 года Марк Фурнье из Hub.org Networking Services предоставил первый неуниверситетский сервер разработки для разработки с открытым исходным кодом. При участии Брюса Момджяна и Вадима Б. Михеева началась работа по стабилизации кода, унаследованного от Беркли.

В 1996 году проект был переименован в PostgreSQL, чтобы отразить его поддержку SQL. Онлайн присутствие на сайте PostgreSQL.org началось 22 октября 1996 года. Первый выпуск PostgreSQL сформировал версию 6.0 29 января 1997 года. С тех пор разработчики и волонтеры по всему миру поддерживали программное обеспечение как The PostgreSQL Global Development Group.

Проект продолжает выпускать релизы под своей бесплатной лицензией PostgreSQL с открытым исходным кодом. Код создается за счет вкладов проприетарных поставщиков, компаний поддержки и open source программистов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Язык поисковых запросов в Graylog

Хэш-таблица: разрешение коллизий

Нормальные формы, пример нормализации в базе данных